Назол Кидс инструкция по применению препарата

Форма выпуска, состав

Спрей назальный для детей 0.25% в виде прозрачного, бесцветного или с желтоватым оттенком раствора со слабым запахом эвкалипта.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 2.5 мг

Вспомогательные вещества: эвкалиптол (400 мкг), глицерол, макрогол, натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, вода очищенная.

15 мл — флаконы пластиковые (1) с распылителем — пачки картонные.30 мл — флаконы пластиковые (1) с распылителем — пачки картонные.

Вышеупомянутый препарат выпускается в форме назального спрея 0,25%. Его можно найти в продаже во флаконах с распылителями емкостью 15 и 30 миллилитров.

Каждый флакон упаковывается в картонную пачку. Внутри флаконов содержится прозрачный раствор, который может иметь окраску от бесцветной до светло-желтой. Он имеет несильный аромат эвкалипта.

В ста миллилитрах раствора Назол кидс содержится 0,25 грамма фенилэфрина гидрохлорида, а также вспомогательные вещества, к которым относится глицерол, смягчающий слизистую оболочку носовой полости, и эвкалиптол, оказывающий антисептическое, антибактериальное, противовирусное, заживляющее и иммуномодулирующее действие.

Кроме того, данный препарат содержит:

  • хлорид бензалкония;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • макрогол;
  • дигидрофосфат калия;
  • дигидрат эдетата динатрия;
  • очищенную воду.

Способ применения

Назол кидс предназначен для интраназального применения. Его можно использовать двумя разными способами:

  1. Держать флакон капельницей вниз и закапывать препарат в виде капель.
  2. Держать флакон капельницей вверх и распылять его в виде спрея.

Назол Кидс инструкция по применению препарата

Перед применением этого лекарства следует очистить носовые ходы. Для закапывания носа надо запрокинуть голову назад, ввести аппликатор в ноздрю и нажать на флакон. Чтобы использовать спрей, нужно несколько раз распылить его в воздух, после чего неглубоко ввести аппликатор в ноздрю и на вдохе нажать на флакон. Следует заметить, что одна капля Назол кидс равна одному распылению спрея.

Данный препарат предназначается для лечения детей от двух лет. Детям до шести лет он назначается по одной или две капли в каждую ноздрю с интервалом в шесть часов, а детям от шести до двенадцати лет – по две или три капли с интервалом в четыре часа.

Продолжительность курса лечения должна составлять три дня, однако она в случае необходимости может быть увеличена до десяти дней после консультации с врачом. В большинстве случаев симптомы ринита исчезают уже через три-пять дней регулярного применения спрея.

Эффект сужения сосудов полости носа становится заметным для пациента уже по прошествии трех-пяти минут после применения этого лекарства, а его действие сохраняется на протяжении шести часов.

Не следует использовать один и тот же флакон для одновременного лечения нескольких пациентов, так как это способствует распространению инфекции.

Назол Кидс – инструкция по применению спрея, цена, отзывы, аналоги

Назол Кидс – противоконгестивное средство, предназначенное для симптоматического местного лечения ринита; альфа-адреномиметик.

Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл спрея содержатся:

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Латинское название: Nazol® KidsКод АТХ: R01AA04Действующее вещество: фенилэфринПроизводитель: ISTITUTO de ANGELI (Италия)Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Предлагаем ознакомиться:  Йодинол для горла: инструкция по применению для полоскания

Назол Кидс препарат, разработанный специально для пациентов от 4 до 12 лет. Выпускается медикамент в виде назального спрея. Его активным компонентом является фенилэфрин, который оказывает сосудосуживающие действия и применяется в отоларингологии.

Лекарственное средство назначают для облегчения носового дыхания:

  • При вирусных и бактериальных инфекциях, в том числе при гриппе
  • При поллинозе и иных аллергических заболеваниях сопровождающихся ринитом и риносинуситом в острой фазе.

Состав препарата

В 100 мл медикамента Назол Кидс содержится в качестве активного вещества 125 мг фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме него в состав лекарственной формы входят следующие вспомогательные компоненты:

  • Бензалкония хлорид
  • Глицерин
  • Цинеол
  • Полиэтиленгликоль
  • Фосфорнокислый натрий
  • Монофосфат калия
  • Трилон Б
  • Вода очищенная.

Лечебные свойства

Назол Кидс спрей применяют для паллиативной местной терапии насморка. Фенилэфрина гидрохлорид является α1-адреномиметиком непрямого действия, он стимулирует α1-рецепторы, которые локализованы в слизистой носовой полости, в результате наблюдается вазоконстрикторный эффект.

Назол Кидс инструкция по применению препарата

Спадает отек и гиперемия слизистой носа, ликвидируются застойные процессы, восстанавливается носовое дыхание, понижается давление в околоносовых синусах и среднем ухе.

При наружном применении всасываемость активного вещества в системный кровоток низкая.

Форма выпуска

Средняя цена 170 рублей.

Спрей для носа выпускается в полиэтиленовых флаконах с распылителем. Он представляет собой прозрачный растров, с неярко выраженным запахом эвкалипта. Цвет, его может варьировать от бесцветного до светло-жёлтого.

В настоящее время производитель уменьшил количество активного вещества и поменял дизайн упаковки. До этого препарат выпускался во флаконах по 15 и 30 мл.

Способ применения

К Назол Кидс инструкция по применению гласит, что его можно использовать у детей в возрасте от 4 до 6 лет по 1—2 распыления в каждую ноздрю, у детей от 6 до 12 лет по 2—3 распыления. Впрыскивать медикамент допустимо минимум через каждые 4 часа.

Если держать флакон вертикально распылителем вверх, то медикамент можно применять как спрей, если перевернуть флакон, то, как капли.

Длительность терапии не должна превышать 72 ч. Когда симптомы ринита сохраняются дольше этого времени, нужно проконсультироваться с доктором о возможности дальнейшего применения лекарственного средства.

Назол Кидс инструкция по применению препарата

Медикамент не рекомендуется назначать женщинам в положении и кормящим грудью, так как нет достоверных данных о его применении у этих категорий граждан.

Противопоказания

Лекарственное средство не применяют, если наблюдаются следующие патологии:

  • Гиперчувствительность
  • Эндокринные нарушения, такие как сахарный диабет, гипертиреоз
  • Параллельный приём ингибиторов моноаминоксидазы и 14 дней после окончания лечения ими
  • Патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе повышенное давление, учащённое сердцебиение, атеросклероз, стенокардия.

Медикамент противопоказан пациентам младше 4 лет, с осторожностью его стоит применять у детей не достигшим 6 лет.

У детей активное вещество спрея в большем количестве, чем у взрослых всасывается в системный кровоток, что увеличивает риск развития нежелательных реакций.

Во избежание дальнейшего распространения инфекции нежелательно одним флаконом пользоваться нескольким людям.

Спрей не стоит применять одновременно с блокаторами МАО, трицикликами, мапротилином, гуанедрелом, гуанетидином, так как возрастает риск нежелательных эффектов со стороны ССС.

Гормоны щитовидной железы на фоне лечения препаратом Назол Кидс повышают вероятность развития коронарной недостаточности.

Побочные эффекты

На фоне терапии могут наблюдаться следующие нежелательные реакции:

  • Головная боль
  • Вертиго
  • Дрожание конечностей
  • Проблемы со сном
  • Сердцебиение
  • Аритмия
  • Гипертензия
  • Чрезмерное потоотделение
  • Побледнение кожи
  • Пощипывание и покалывание в носу.

Передозировка

Показания к применению

При передозировке пострадавший становится слишком возбудимым, у него нарушается сердечный ритм, поднимается давление. Противоядия не существует лечения направлено на устранение признаков интоксикации.

Спрей стоит хранить в сухом, темном месте, где его не смогут достать дети, при температуре 15—25 градусов. Срок годности — 24 месяца.

◊ Спрей назальный (для детей) 0.25% в виде прозрачного раствора от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом эвкалипта.

Предлагаем ознакомиться:  Как и чем лечить аллергический ринит у детей
100 мл
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, эвкалиптол (цинеол) – 0.04 г, глицерол – 4 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 95.845 г.

15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством – пачки картонные.30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством – пачки картонные.

Способ применения

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Производители: Sagmel, Inc.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистой оболочке носа.

Для облегчения дыхания через нос: – простудные заболевания; – грипп;

– сенная лихорадка или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

спрей для назального применения для детей 0.25 %; флакон (флакончик) пластиковый с распылителем 15 мл пачка картонная 1;спрей для назального применения для детей 0.25 %; флакон (флакончик) пластиковый с распылителем 30 мл пачка картонная 1;

При местном применении системная абсорбция низкая.

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет.

Применение в периоды беременности и кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

– повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; – заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия); – гипертонический криз; – тиреотоксикоз; – сахарный диабет. С осторожностью: – детский возраст до 6 лет; – беременность;

Противопоказания

– лактация.

Местные реакции: иногда — чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.

Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение АД, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Интраназально.

Детям с 6 до 12 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

Симптомы: нарушения сердечного ритма, повышение АД, возбуждение. При передозировке необходимо обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое.

Отзывы о препарате

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей. Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 сут, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C

24 мес.

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Смирнова Жанна Олеговна

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Назол Кидс Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Назол Кидс? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам!

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Назол Кидс приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Предлагаем ознакомиться:  Белокочанная капуста польза и вред для организма лечебные свойства

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Передозировка

Дозировка препарата

Детям в возрасте от 6 до 12 лет врач может назначить Назол Кидс, обозначив следующую дозировку: по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю не более 3-4 раз в день. Не рекомендуется использовать препарат дольше 3 дней.

При длительном использовании сосудосуживающих капель повреждается слизистая носа. Она сжигается и истончается, сосуды становятся хрупкими, возможно носовое кровотечение, а также аллергический ринит, вызванный самими каплями.

Не пользуйтесь одним флаконом с ребенком и постарайтесь не допускать использования флакона другими детьми во избежание распространения инфекции. Или же обрабатывайте распылитель спиртом после использования.

назол кидс инструкция

Препарат можно использовать как капли и как спрей. Если надавить на флакон вертикально в положении распылителем вверх, он будет распыляться в виде спрея. Если флакон перевернуть, препарат будет выделяться в виде капель.

Полезное видео о том, как вылечить насморк у детей.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter, чтобы сообщить нам.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем каждые 4 ч.

Симптомы: нарушение сердечного ритма, повышение АД, возбуждение.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Одновременное применение Назол кидс с прочими сосудосуживающими средствами может оказать нежелательное воздействие на центральную нервную систему и спровоцировать появление нервозности, бессонницы и раздражительности.

назол кидс инструкция по применению

Если сочетать применение этого препарата с бета-адреноблокаторами, это обернется увеличением артериального давления и брадикардией, которая может привести к сердечной блокаде.

Нельзя сочетать Назол кидс с ингибиторами моноаминоксидазы, к которым относятся Селегин и Прокарбазин, а также с Гуанетидином и Гуанедрелом, так как они способны усиливать сосудосуживающее действие этого лекарства.

Если пациент принимал препараты такого типа, то использовать Назол кидс ему будет разрешено только по прошествии четырнадцати дней.

Условия и сроки хранения

Препарат Назол кидс рекомендуется хранить в сухом месте, куда не попадают солнечные лучи.

Оптимальная температура для его хранения должна находиться в пределах от 15 до 30 градусов тепла. Хранить это лекарство можно два года.

После истечения срока годности, указанного на упаковке, применять описываемый препарат нельзя.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 25°С. Срок годности — 2 года.

Особые указания и дозировка

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

от насморка для детейhttps://www.youtube.com/watch?v=i-S18z9DRPc

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нe рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.

Дозировка препарата

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector