Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Взаимодействие

В начале лечения нельзя применять препараты, содержащие кодеин и другие вещества, блокирующие кашлевой рефлекс. Они приводят к его значительному ослаблению, и это может стать причиной застойных явлений, которые приводят к хроническим заболеваниям органов дыхания.

Бромгексин нельзя запивать щелочной водой, потому что она мешает активному веществу всасываться в кишечник. По этой причине вместе с бромгексином нельзя принимать таблетки от кашля с травой термопсиса.

Врачи его рекомендуют на фоне лечения кашля препаратами с антибактериальным эффектом. Тогда сироп помогает перевести сухой кашель в продуктивную форму и вывести возбудителя из бронхов. 

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме. Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей.

Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких. Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.
Бромгексин сироп и таблетки от кашля
Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВСможет раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидныхЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Одним из самых частых признаков, который сопутствует патологиям дыхательного аппарата, является кашель. Медики его условно разделяют на влажный и сухой. Появляется это патологическое явление на фоне разладов в деятельности бронхов, что провоцирует повышение производства чересчур густой слизи на их поверхности.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Когда все внутренние органы функционируют без сбоев, слизь перестает нести в себе опасность. В таком состоянии она оказывает антибактериальное действие. А вот в случае зарождения болезни она ухудшает самочувствие пациента, поскольку появляются сложности с выведением ее наружу.

Эти медикаменты необходимы, прежде всего, для разжижения густой слизи и устранения ее из легких благодаря стимуляции работы бронхов. По-настоящему действенно с такой задачей справляется сироп “Бромгексин”.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими(муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексинапроявляется благодаря его способности разжижатьи деполимеризироватьмукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета.

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексиномимеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексинаприводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%).

Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарныйи гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислениюи деметилированию.

Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляциив организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Фармокинетика

Препарат действует на детский организм следующим образом:

  • сначала он всасывается желудком и кишечником, а спустя примерно полчаса в плазму поступает приблизительно 9 % главного действующего компонента;
  • потом активное вещество в крови объединяется с белками и проникает в бронхи;
  • здесь за счет действия гидрохлорида бромгексина осуществляется расщепление органических волокон – мокроты, которая собственно и является основной причиной болезни;
  • распавшиеся частицы с большей легкостью выводятся из организма, что позволяет уменьшиться кашлю.
Предлагаем ознакомиться:  Средство от гайморита в домашних условиях что можно применить

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля
В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Этот препарат справедливо считается безопасным лекарством, поэтому его частенько назначают даже совсем маленьким малышам. Но для минимизации вероятных негативных эффектов от употребления медикамента, всегда следует строго придерживаться рекомендуемой дозировки, которая определяется, в зависимости от возраста больного малютки:

  • в 2-6 лет допустимо использование 4 мл сиропа трижды на протяжении суток;
  • в 6-14 лет прописывается 8 мл средства 3 раза в течение дня.

Согласно инструкции, сироп “Бромгексин берлин-хеми” разрешено принимать с двухлетнего возраста. Однако в действительности в педиатрической практике этот препарат используется с рождения. Но детям младше двух лет прописывается средство с особой осторожностью и только после прохождения всех необходимых обследований.

Если же у малыша наблюдаются признаки отравления, спровоцированного передозировкой, необходимо в первую очередь отпоить его теплой водой. Таким образом можно существенно ускорить процесс выведения токсинов из организма.

Лечить мокрый и сухой кашель у детей можно только сиропом “Бромгексин”. От применения других форм выпуска лучше всего воздержаться. Ведь именно сироп заслуженно считается самым удобным в использовании и к тому же обладает приятным вкусом и ароматом, который обязательно понравится маленьким больным.

Если же у ребенка был обнаружен сахарный диабет, то перед применением препарата необходимо в обязательном порядке посоветоваться с педиатром. Ведь сахар и ароматизатор, имеющиеся в составе сиропа “Бромгексин берлин-хеми”, могут отрицательно сказаться на состоянии здоровья такого малыша.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексинадля детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Наиболее оптимальным препаратом для лечения детей является Бромгексин в конфигурации сиропа. Можно использовать 10 мг активного вещества на 5 мл лекарственного средства. Для детей, не достигших шестилетнего возраста, используется сироп с концентрацией действующего вещества 4 мг 5 мл.

Правила применения сиропа:

  • Дети, достигшие двухлетнего возраста, употребляют по 2,5 мл сиропа от 3 раза в сутки или реже. Точная частотность применения зависит от поставленного диагноза.
  • В возрасте от 2 до 6 лет желательно использовать по 5 мл в три раза в сутки. Дозировка составляет одну мерную ложку.
  • Если ребенку более 6, но менее 10 лет, общее количество потребленного действующего вещества в день не должно превышать 24 мг. Используйте не больше 12 мл сиропа. Разделите суточную дозу на три приема или другое количество, в зависимости от рекомендаций врача.
  • Если ребенку исполнилось 10 лет, можно давать препарат в том же количестве, однако желательно увеличить частоту приема до 4.
  • Взрослые могут употреблять сироп в количестве 8 мл единоразово. Желательно использовать препарат не чаще, чем 4 раза в день. Используется не более 64 миллиграмм активного вещества в сутки.

Для пациентов в возрасте 10 лет и старше врачи часто предлагают использование Бромгексина в конфигурации таблеток. Чтобы уточнить правила применения, вы можете обратиться к инструкции от производителя, однако в большинстве случаев используются стандартные дозировки.

Таблетки выпускаются с концентрацией действующего вещества 4, 8 или 16 мг на одну штуку. Желательно для детей подбирать таблетки с минимальной концентрацией, чтобы не ошибиться с рекомендуемой дозировкой.

В редких случаях врачи принимают решение о назначении Бромгексина детям от 10 лет в количестве 16 мг. Разрешается сделать один прием таблеток или с сиропа в такой дозе. В редких ситуациях разрешается использование действующего вещества в таком количестве 2 раза в день.

Предлагаем ознакомиться:  Амбробене сироп от кашля – от какого помогает и как принимать по инструкции

Иногда целесообразно использование раствора, предназначенного для проведения ингаляций и приема внутрь. Концентрация действующего вещества составляет 10 мг на 5 мл.

Особенности использования раствора для ингаляции:

  • Если ребенок не достиг возраста 6 лет, ингаляцию производят раз в сутки. Достаточно 1 мл раствора.
  • В возрасте от 6 до 10 лет производят ингаляцию 2 раза в день, однако дозировку вещества не меняют.
  • При достижении возраста 10 лет и старше производят ингаляцию с 2 мл раствора, осуществляют ее 2 раза в день.
  • Взрослые проводят ингаляцию 2 раза в день, однако используют для одной процедуры 4 мл раствора.

Чтобы выполнить ингаляцию правильно, необходимо использовать специально предназначенный для этого раствор Бромгексина, отличающийся от других форм выпуска по консистенции и концентрации.

Иногда практикуется парентеральное введение препарата, для чего используется специальный раствор. Данный раствор применяют при развитии воспалительного процесса или появлении вязкой мокроты в дыхательных органах после проведения операции для нормализации состояния пациента.

Передозировка и побочные эффекты

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотойс последующей рвотойили без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсическогохарактера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвотуи промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Передозировка и явный вред здоровью при приеме «Бромгексина» случается в крайне редких случаях, но специалисты рекомендуют точно соблюдать инструкцию по применению и схему, которую назначил педиатр. Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, головной боли и головокружения, аллергических реакций (зуд, крапивница, спазм бронхов, сильный кашель), расстройства кишечника (диспепсия), повышения ферментной активности печени.

Во избежание непредвиденных неприятных последствий не следует сочетать прием «Бромгексина» и кодеиносодержащих препаратов, щелочных растворов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином.

Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.
Бромгексин сироп и таблетки от кашля
Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Дополнительные рекомендации

Если обратиться к инструкции по применению сиропа “Бромгексин”, то в ней указано, что средство способно спровоцировать появление отрицательных реакций при одновременном его приеме с лекарствами, используемыми для лечения кашля.

На фоне такого сочетания могут возникнуть негативные застойные последствия. В результате такие явления могут привести к зарождению воспалительных процессов и даже размножению инфекции. В некоторых случаях вероятно даже поражение бронхиального дерева.

Допустимо применение сиропа “Бромгексин” параллельно с инсулином, кортикостероидами, бронхорасширяющими препаратами и сердечными лекарствами. Все эти медикаменты разрешено использовать совместно в комплексной терапии.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещено использование Бромгексина при наличии чрезмерной чувствительности к компонентам препарата, которая проявляется сыпью на коже, сильным зудом. Среди побочных эффектов выделяется ангионевротический отек, другие негативные реакции.

Основные побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Рвотные позывы.
  • Обострение уже существующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Появление головокружения.
  • Мигренозные боли.

При наличии выраженных нарушений функционирования почек, печени и других жизненно важных органов необходимо использовать меньше действующего вещества, чем показано по инструкции. При наличии нарушений необходимо делать перерывы между курсами приема препарата. Полностью противопоказан прием Бромгексина при наличии кровотечений в ЖКТ любой степени тяжести.

Бромгексин нельзя использовать с препаратами, способствующими угнетению кашля. При взаимодействии данных лекарственных средств возможно образование застойных явлений в легких и других дыхательных органах.

Если не прислушаться к данному правилу, есть риск наступления прогрессивного воспаления, увеличения количества инфекции. Также появляется вероятность деструкции стенок бронхиального дерева. Если вы заметили сильные приступы кашля у больного перед сном, необходимо использовать противокашлевые препараты для нормализации состояния.

Предлагаем ознакомиться:  Как применять ушные капли Кандибиотик

Утром или днем используйте Бромгексин, однако не практикуйте его применение вечером. Разрешено комбинировать Бромгексин совместно с кортикостероидами, инсулином, препаратами, нормализующими деятельность сердца.

Если у малыша имеется гиперчувствительность к ингредиентам препарата либо при лечении систематически превышается рекомендуемая дозировка, то риск развития негативной реакции организма в качестве аллергии велик. Чаще всего такой процесс проявляется в виде зуда, кожных высыпаний и покраснения.

Но иногда у маленьких пациентов могут появиться и другие неприятные симптомы, например, головокружение, приступы тошноты, рвота, диарея, мигрень. Заметив любой из описанных признаков, следует незамедлительно отказаться от использования препарата и отправиться к педиатру. Вполне вероятно, что в такой ситуации врач назначит малышу антигистаминные медикаменты.

Аналоги

57e6a01922cb8c9a1b1355e44f92db90

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед». Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов.

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Сегодня в отечественных аптеках можно увидеть огромный ассортимент лекарств, обладающим идентичным составом и похожими терапевтическими эффектами, что и сироп “Бромгексин”. Но в случае необходимости подбора аналога следует тоже посоветоваться со специалистом. Безопасными и не менее результативными, нежели этот сироп, можно назвать такие препараты:

  • “Геделикс”;
  • “Алтейка”;
  • “Хелпекс”;
  • “Септолете”;
  • “Доктор Мом”;
  • “Пекторал”;
  • “Трависил”;
  • “Аброл”;
  • “Амброксол”;
  • “Мукалтин”;
  • “Бальзам Хо”;
  • “Фалиминт”.

Наиболее часто вместо “Бромгексина” врачи рекомендуют маленьким детям “Амброксол”, который содержит такое же действующее вещество. После употребления этот препарат расщепляется на аналогичные продукты и производит похожий терапевтический эффект.

Вдобавок в аптеках можно отыскать и другие медикаменты, обладающие похожими свойствами. Хотя, обычно, их стоимость оказывается на порядок выше, по сравнению с сиропом “Бромгексин”. Все эти тонкости следует принимать во внимание, если решено отправиться за покупкой препарата-заменителя.

Бронхотил и Солвин практически не отличаются от Бромгексина не только по особенности воздействия, но и поперечную составляющих компонентов.

Бромгексин сироп и таблетки от кашля

Бромгексин назначается терапевтами и педиатрами для быстрого и эффективного лечения кашля. Препарат помогает устранить воспалительные процессы в верхних и нижних отделах дыхательных путей. Данное лекарственное средство отлично переносится пациентами различных возрастных групп. Характеризуется минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Муколик
Аброл
Амбросан
Бронхорус
АЦЦ 100
АЦЦ 200
АЦЦ Лонг
АЦЦ
Муколван
Лазолван
Бромгексин 8
Бромгексин 8 Берлин-Хеми
Бронхобос
Карбоцистеин
Эрдомед
Пульмозим
Пектолван Ц
Халиксол
Амбробене
Ацетилцистеин

Отзывы о Бромгексине

Многочисленные отклики родителей свидетельствуют о быстром влиянии муколитика – эффект от его использования наступает еще в первые сутки. Большая часть положительных отзывов принадлежит мамам самых маленьких пациентов – они отмечают, что давать малюткам сироп чрезвычайно удобно и легко.

По отзывам родителей, побочные эффекты, описанные в инструкции “Бромгексина берлин-хеми”, встречаются крайне редко. Но даже если вдруг детский организм негативно отреагировал на прием сиропа, после отмены неприятные симптомы практически сразу исчезают.

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер.

Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве.

Сироп мягко воздействует на организм, имеет минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний

Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать несколько выводов о свойствах препарата:

  • сироп разрешен с маленького возраста;
  • лекарство эффективно ликвидирует сухой кашель, которому свойственно затрудненное выведение мокроты;
  • обладает множеством аналогов в случае, если у малыша имеются противопоказания;
  • препарат оказывает позитивное действие крайне быстро, всего за несколько дней значительно облегчая жизнь малютке и его родителям.

Этот препарат славится своими лечебными свойствами. Он помогает детям разного возраста справиться с неприятными проявлениями простудных заболеваний в кратчайшие сроки. Следует лишь в точности следовать инструкции по применению сиропа “Бромгексин берлин-хеми”, вовремя начинать терапию и постоянно наблюдаться у педиатра. В особенности важны эти правила, если речь идет о лечении совсем маленьких пациентов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector